Кошик порожній

Обзор экшн-камер VIRB и VIRB Elite от DC Rainmaker. Продолжение: Фотосъемка, подключение GPS, дистанционное управление

25.03.2014

Подробный обзор экшн-камер Garmin VIRB и Garmin VIRB Elite от DC Rainmaker.
Продолжение: Фотосъемка, подключение GPS, дистанционное управление.
Начало. Часть 1: Комплектация, системные настройки и режимы видеозаписи

Больше всего в конструкции экшн-камеры Garmin VIRB мне пришлось по душе наличие выделенной кнопки для фотосъемки. Достаточно просто нажать выпуклую кнопку, расположенную на правой панели (третья кнопка сверху) и камера сразу же сделает фотоснимок.

Этим VIRB выгодно отличается от остальных протестированных мною устройств, в которых приходится постоянно переключаться между режимами фото и видео.

В меню фотосъемки вам доступны два разрешения: 16:9 (12MP) и 4:3 (16MP и 8MP).

Помимо выбора разрешения вы можете настраивать уровень зума, так же как и при видеосъемке:

  • Зум 1
  • Зум 2
  • Ультра Зум
  • Широкое

Теперь я немного я расскажу о серийной съемке (burst mode):

В режиме серийной съемки снимки записываются последовательно со скоростью пять кадров в 1-2 секунды, что очень удобно, например, для фотосъемки на бегу или во время другого быстрого вида спорта, когда сложно сделать хороший снимок.

Дополнительно, Вам доступна съемка с таймером, позволяющая сфотографировать самого
себя. Таймер можно установить на 2/5/10/30/60 секунд. Вот пример фотографии, снятой в режиме фотосъемки с таймером:

Панель данных (только в моделях Elite)

Далее мы с Вами подробно рассмотрим панель данных, как я и обещал:


На панели данных отображаются различные данные с датчиков, такие как скорость, частота сердечных ударов, показатели акселерометра и пр. При этом точное время заката и рассвета тоже поддерживается (определяется с помощью GPS):

Уверен, многим из Вас все это будет интересно, однако для меня панель данных оказалась бесполезной. Причиной этому может быть тот факт, что у меня уже есть устройство, способное отслеживать большинство вышеупомянутых данных. Единственное, что мне действительно пригодилось - это показатели высоты подъема:

И в заключение помните, что даже если камера находится в спящем режиме, показатели сердечных ударов или высоты подъема все равно будут фиксироваться. Счетчик обнулится только с полным выключением камеры.

Подключение GPS (только для моделей ELITE)

Экшн-камера VIRB Elite оснащена GPS датчиком, с помощью которого отслеживаются данные текущего местоположения, а также данные о скорости и расстоянии. Кроме того, посредством GPS автоматически устанавливается время и сохраняется для последующих включений. Я поймал GPS сигнал очень быстро – в течение не более 30 секунд. Как только датчик принял сигнал, маленькая GPS иконка на экране перестает мигать:

Во время испытаний камеры Garmin VIRB я заметил, что на высоких скоростях (например, велосипедная езда и выше) данные скорости/темпа отображаются точно. А вот на более низких скоростях (вроде бега) они слегка колеблются. Вы можете это заметить на некоторых моих видео. В данном случае непонятно из-за чего это происходит – то ли по причине погрешностей в системе сбора данных, то есть непосредственно в самом приборе, или же дело в отображении данных (программе редактирования).

Что же касается треков, здесь GPS сработал отлично. При просмотре треков во время велосипедной езды, они строились в соответствии с дорогой, по которой я ехал, без каких-либо видимых отклонений.

Подключение датчиков ANT+, барометрического альтиметра и акселерометра (только в модели VIRB ELITE)

Камера VIRB Elite поддерживает подключение некоторых датчиков ANT+. Информация с датчиков ANT+ записывается в память устройства, а также выводится на экране.

В дополнение к сенсорам ANT+, камера VIRB Elite оснащена барометрическим альтиметром для измерения высоты и встроенным акселерометром. Их нельзя активировать или деактивировать через меню, они просто там находятся. Некоторые из показателей барометрического альтиметра и акселерометра выводятся на панели данных.

В программе VIRB Edit можно настроить их отображение.

Дистанционное управление

Благодаря беспроводной технологии ANT+ вы можете управлять камерой VIRB с помощью других устройств Garmin. Это могут быть велосипедные компъютеры (Garmin Edge 510/800/810), спортивные часы (Garmin Fenix, Tactix), портативные навигаторы Oregon, а также морские навигаторы серии Quatix и авиационные серии D2. Я думаю, в будущем мы увидим еще больше устройств, совместимых с VIRB.

Помимо возможности управлять камерой с других устройств Garmin, вы можете установить соединение непосредственно между двумя камерами VIRB. Чтобы продемонстрировать вам, как это работает, я установил на свой велосипед две камеры VIRB Elite. Отмечу, что до этого я успешно устанавливал VIRB Elite и VIRB regular. Так что не имеет значения, одинаковые модели вы соединяете, или нет:

Далее, я установил сопряжение между камерами, выбрав одну из них как «главное устройство» (в настройках она называется «Main») и вторую – как «дополнительное» (в настройках она называется «Extended»).

Следовательно, если бы я решил записать видео, то сдвинув слайдер на одной из камер, обе камеры начали бы видеозапись. Больше не нужно никаких действий, все предельно просто. Остановив запись на одном устройстве, она автоматически останавливается на другом. Этот же принцип работает и для режима фотосъемки. Вот и все, проще не бывает.

Теперь давайте немного усложним задачу и добавим в группу устройств еще один элемент – Garmin Edge 810. На данном этапе я использовал функцию записи в навигаторе Edge для управления устройствами. Таким образом мне нет необходимости даже притрагиваться к камерам, чтобы запустить видеозапись:

Поскольку управление устройствами установлено с навигатора Edge, экран на камере VIRB стал просто страницей с данными:

Вы можете передвинуть слайдер вперед для съемки видео или нажать кнопку ФОТО, чтобы сделать снимок.

В настройках страницы вы можете установить запуск/ остановку видео автоматически при включении и выключении Edge (нажав кнопку Start/Stop на навигаторе Edge или с помощью Auto Pause). Это довольно удобно.

В следующем разделе я выложил несколько демонстрационных видео отснятых под управлением Edge.
Что же касается дистанционного управления с часов Fenix, здесь вам также доступны несколько уровней. Для начала, Вы можете запускать/останавливать видеозапись:

Дополнительно, на левой стороне часов расположена кнопка для фотосъемки:

Я обнаружил, что если находиться в режиме видеозаписи в течение длительного времени, заряд аккумулятора часов феникс истекает несколько быстрее, чем обычно. Стоит также отметить возможность управления time lapse видео, хотя эта функция не входит в обычное использование прибора.

Я пообщался с командой VIRB по поводу преждевременного разряда аккумулятора часов феникс и они объяснили мне, что это происходит из-за датчика ANT+, который во время видеозаписи находится в режиме сканирования.

Кроме того, я столкнулся с небольшими проблемами при управлении сетью из нескольких камер с Феникса. Во время сопряжения с навигатором Edge никаких проблем не возникало, однако с fenix процесс получается несколько «кропотливым». Пообщавшись на эту тему с командой VIRB, они сообщили, что скоро будет выпущено обновление прошивки, которое должно решить этот недостаток. Вдобавок, они выпускают специальный пульт дистанционного управления для экшн-камеры VIRB в начале следующего года.

Пульт дистанционного управления - это конечно очень удобно, особенно для езды на велосипеде. Но лично я вижу и другие пути устранения недостатков. Еще они добавили поддержку для очень многих ранее выпущенных приборов, что тоже неплохо. Тем не менее, мне бы хотелось лучшей поддержки для линейки навигаторов Forerunner. Особенно для более новых устройств, вроде FR220 и FR620, которые очень компактные и легкие, а потому могут обеспечить идеальный комфорт в дистанционном управлении. Потому как остальные приборы, совместимые с VIRB (Fenix, Oregon, Edge и т.д.) довольно объемисты и несколько неудобны для управления камерой.


Часть 1

Источник: dcrainmaker.com

При перепечатке активная ссылка на статью обязательна.

Товары:  Кріплення на кермо / трубу для VIRB / Кріплення для VIRB (6 шт.) / Набір кріплень для VIRB / Кріплення для VIRB, автомобільне

Повернення до списку




Задайте нам питання:

Ваше ім'я*
Ваш e-mail*
Повідомлення*
Захист від автоматичних повідомлень
CAPTCHA
Введіть слово на картинці*


Актуальні новини

Garmin Xero C1 Pro: потужний, компактний та простий у використанні хронограф для спортивної стрільби 09.04.2024 Garmin Xero C1 Pro: потужний, компактний та простий у використанні хронограф для спортивної стрільби
За допомогою новітньої технології прилад вимірює швидкість руху боєприпасів у діапазоні від 30 до 1524 метрів на секунду.
Garmin додає нові функції для низки розумних годинників та більше варіантів кольорів для ремінців UltraFit 29.03.2024 Garmin додає нові функції для низки розумних годинників та більше варіантів кольорів для ремінців UltraFit
Нова версія програмного забезпечення Garmin Q1 2024 включає автоматичне перемикання між кількома видами спорту, функцію тренера сну, стрибки на скакалці та багато іншого. Популярні ремінці UltraFit тепер доступні у нових кольорах.
Безпечні глибоководні занурення та пригоди на суші: представляємо серію Descent™ Mk3, яка дає можливість обмінюватись повідомленнями під водою 21.03.2024 Безпечні глибоководні занурення та пригоди на суші: представляємо серію Descent™ Mk3, яка дає можливість обмінюватись повідомленнями під водою
Об'єднайте комп'ютер Descent Mk3i з трансивером Descent T2 для зв'язку з дайверами на глибині, користування функцією допомога дайверу та моніторингу тиску в кисневих балонах.