Кошик порожній

Обзор Garmin Forerunner 735XT. Часть 2

09.02.2017

Обзор часов для мультиспорта Forerunner 735XT от DC Rainmaker.
Часть 2: дополнительные спортивные режимы, время работы батареи, трекер активности, наблюдение за сном, оптический датчик ЧСС.

Часть 1

Дополнительные спортивные режимы, батарея

Мультиспортивный навигатор Forerunner 735XT

В этом разделе мы вкратце рассмотрим другие спортивные режимы, которые уместились в часах FR735XT, после чего затронем вопрос батареи. Кроме уже имеющихся "из коробки" спортивных режимов, вы можете скачивать дополнительные приложения в магазине Connect IQ и таким образом расширить возможности своего гаджета еще больше. Предустановленные спортивные режимы включают:

  • Бег
  • Бег в помещении
  • Велоспорт
  • Велоспорт в помещении
  • Плавание в бассейне
  • Плавание в открытой воде
  • Триатлон
  • Мультиспорт (настраивается)
  • Гребля
  • Гребля стоя
  • Пешая прогулка
  • Лыжный кросс
  • Силовая тренировка
  • Кардио тренировка
  • И другие

Обратите внимание, если в ваших часах нет какого-то спортивного режима, например, езда на роликах, вы всегда можете выбрать его online в Garmin Connect. Кроме того, можно изменять существующие спортивные режимы, внося определенные корректировки и доработки.

Многие спрашивают, почему в Forerunner 735XT нет режима «Лыжи/Сноуборд», ведь другие модели в аналогичном ценовом сегменте включают данный режим. Всему виной отсутствие барометрического альтиметра, который автоматически распознает периоды, когда вы катаетесь и когда находитесь на подъемнике. Данный режим отлично работает на других девайсах, но не будет работать в данной модели по причине отсутствия необходимого «железа».

Так, а что насчет батареи? В этом плане все неоднозначно. Производитель официально заявляет 14 часов, что явно мало для дистанции IronMan и для триатлетов высокого уровня подготовки  может представлять проблему. Продолжительность заряда обусловлена в основном нагрузкой на GPS и использованием кардиодатчика. Эти два компонента наряду с подсветкой экрана больше всего опустошают батарею.

Если же вы настроены на дистанцию айронмэн, можно попробовать отключить встроенный кардиодатчик и надеть нагрудный монитор. Чтобы проверить, сколько продержатся часы в этом случае, я установил их на крыше и включил запись данных до полного расхода батареи. Вот что из этого получилось:

Forerunner 735XT. Время работы

По окончанию теста часы показали 19 часов. Я считаю, это очень хороший показатель!

Forerunner 735XT - время работы

Впрочем, на деле все может быть не так радужно. Видите ли, в данном конкретном случае я использовал smart запись, которая вообще никак не влияет на расход батареи и не использовал сторонних датчиков для ускорения обновления данных. Другими словами, количество записываемых данных было очень малым и я решил исправить данный момент.

Я подключил к часам ANT+ симулятор, имитирующий показания датчиков, как будто бы я действительно совершил велопоездку, пробежал определенную дистанцию и т.д. В данном случае я сымитировал велотренировку, потому как для велоспорта предусмотрено самое большое количество всевозможных датчиков. У меня был ANT+ измеритель мощности/скорости/каденции, а также ANT+ ремешок сердечного ритма.


Затем я снова установил часы на крыше. В этот раз они продержались 15 часов, а точнее 15:01:01, как показал Garmin Connect.

Часы для мультиспорта Forerunner 735XT. Время работы

Тоже вполне неплохо!

У меня не было возможности протестировать, сколько устройство на самом деле  держит заряд при активном GPS и кардиодатчике, по той причине, что на период тестов у меня не было запланировано никаких гонок дольше 14 часов. А слоняться по дому, надев часы со включенным GPS – не самое лучшее решение. При высокой нагрузке (например, в закрытом помещении или в лесу) GPS-датчик  существенно увеличит расход батареи и часы сядут намного быстрее.

Как вариант, для проходжения железной дистанции можно использовать специальный режим UltraTrack, с помощью которого можно существенно экономить заряд батареи. В режиме UltraTrack обновление данных происходит в среднем один раз за минуту, из-за чего для коротких пробежек он не подходит. Но дистанция Айронмэн занимает в среднем 17 часов и по сути приравнивается к марафону.  В этом случае часы будут соединять точки, так как надо и вы не потеряете много данных.

Слежение за активностью и мониторинг сна

Forerunner 735XT. Мониторинг активности

Аналогично всем недавно выпущенным носимым гаджетам от Garmin часы Forerunner 735XT отслеживают шаги, продолжительность и качество сна, а также общий уровень вашей «лени». Тем не менее, по каким-то непонятным причинам, они не включают функцию Move IQ, позволяющую автоматически распознавать (без нажатий на кнопку) и отслеживать такие активности как поездка на велосипеде или прогулка.

Что касается ежедневного мониторинга активности, то вэтом плане девайс работает идеально. Нажав на кнопку вверх/вниз вы в любой момент можете посмотреть количество пройденных за день шагов, а также свой прогресс относительно цели по шагам.

Forerunner 735XT. Отслеживание активности

На экране шагов можно посмотреть общую дистанцию и израсходованные калории. А если вернуться на экран часов, может появиться красная полоска. Это индикатор неактивности, напоминающий о необходимости размяться, если вы слишком долго сидели или лежали на диване. Чтобы сбросить полоску, придется каждый час ходить пешком по 100-150 метров. В виду неизвестных мне причин индикатор неактивности до сих пор нельзя сбросить плаванием или велопрогулкой.

Forerunne 735XT. Индикатор неактивности

Если вы нажмете «Enter» на главной странице шагов, сможете просмотреть краткую сводку по количеству шагов за 7 дней:

Forerunner 735XT. Сводка по шагам

Обратите внимание, что из-за отсутствия барометрического альтиметра часы не могут посчитать ступеньки подъема. Это еще один пример, когда более дешевые устройства Garmin имеют больше возможностей, чем дорогие устройства.

Как уже говорилось, часы Forerunner 735XT оснащены встроенным оптическим пульсометром Garmin Elevate, позволяющим отслеживать ваш сердечный ритм 24 часа в сутки. Но есть один нюанс: если вы активны и постоянно находитесь в движении, прибор записывает частоту сердечных сокращений через каждые несколько минут. Если же вы продолжительное время сидите на диване либо за столом, тогда перерывы между записью данных могут быть довольно продолжительными - от 30 минут до нескольких часов.

Вы можете быстро просмотреть показания своего сердечного ритма, нажав на кнопку вверх/вниз:

Forerunner 735XT. Данные пульса

Я посвятил целый отдельный пост мониторингу сердечного ритма 24x7. Почитать его можно здесь (на английском языке).

Вы можете нажать кнопку "Enter" и просмотреть с данными пульса за неделю. Эти данные все еще неточные, я уже писал об этом в обзоре vivoactive HR. Там я уже писал, что когда вы сидите или находитесь в неактивном состоянии, встроенный кардиодатчик указывает частоту пульса ниже значения ЧП в состоянии покоя (вводится при настройке зон частоты пульса), что в принципе невозможно.

Forerunner 735XT. Данные пульса

Garmin признает наличие проблемы, однако указывает, что пульс в состоянии покоя (Resting HR) представляет собой среднее минимальное значение за минуту. Это кажется логичным, до тех пор, пока вы не вспомните, что в состоянии бездействия датчик большую часть времени  находится в выключенном состоянии и редко остается активным в течение минуты.

Forerunner 75XT. Данные пульса

Forerunner 735XT. Пульс

Forerunner 735XT. Пульс

Теперь давайте рассмотрим сон. Форераннер автоматически его отслеживает. Вам не надо нажимать никаких кнопок для перевода часов в режим наблюдения за сном. Они сами определят, когда вы засыпаете и сохранят эти данные. Единственное, что вам нужно будет сделать – ввести в приложении часы, когда вы обычно засыпаете. Но я по опыту знаю, что для девайса это не имеет принципиального значения. Я многократно засыпал раньше/позднее установленного времени и никаких проблем с отслеживанием сна не возникало.

Подробная статистика сна доступна в мобильном приложении и на сайте Garmin Connect. Вы можете просмотреть время, когда вы заснули, а также фазы сна (глубокий сон/поверхностный/пробуждение) и общее время, проведенное во сне.

Forerunner 735XT - сон

Forerunner 735XT - сон

Что касается точности данных о сне, я могу судить лишь о правильном определении времени, когда я заснул.  Эти данные кажутся очень точными.

Встроенный оптический датчик сердечного ритма

Forerunner 735XT - оптический датчик ЧСС

Garmin Forerunner 735XT включает оптический датчик сердечного ритма Elevate, расположенный на задней стороне гаджета. Я использовал встроенный датчик для каждодневных тренировок, а также для круглосуточного мониторинга пульса. Garmin представила этот датчик прошлой осенью, а до этого они использовали оптические сенсоры от Mio. В прошлом датчики Elevate не отличались особой точностью, но последующие обновления существенно их улучшили. Кстати говоря, для всех устройств со встроенным оптическим пульсометром (например, Vivosmart HR, Fenix3 HR, FR235, Vivoactive HR и т.д.) обновления выходят регулярно.

С выходом нового девайса с оптическим монитором, я заново проверяю точность его показаний. Несмотря на то, что для новых датчиков применяется то же железо, что и для старых, изменения, которые происходят с обновлением ПО очень хорошо заметны. К тому же, все приборы имеют разный дизайн, что тоже влияет на точность показаний (например, попадание света в зону датчика может снижать его точность).

Прежде чем мы перейдем к результатам тестирования, обратите внимание, что точность показаний оптических датчиков варьируется для каждого пользователя индивидуально. На работу этих датчиков влияют такие факторы, как цвет кожи, волосяной покров, яркий свет, влага, положение руки и резкие движения. Положение руки и то, как надет браслет – самые важные аспекты. Прибор с оптическим датчиком должен максимально плотно прилегать к руке. Он не должен оставлять следов на коже, но просунуть палец под ремешок должно быть невозможно (по крайней мере во время тренировок). В остальное время ремешок можно ослабить.

И так, во время тестирований я использую девайс для своих обычных тренировок с разной степенью нагрузок и интенсивностью. Вместе с прибором я совершил длительные пробежки в спокойном темпе, тяжелые интервальные тренировки (бег и велосипед), пробежки в интенсивном темпе и вообще множество пробежек в разное время суток и в разных погодных условиях.

Для каждого теста я использую 3-4 дополнительных устройства. Как правило, это нагрудный ремешок (чаще всего HRM-Tri), а также сторонний оптический монитор от Scoshe и Mio Fuse. На мой взгляд датчики датчики от Mio и Scoshe на сегодняшний день являются самыми точными. Обращаю ваше внимание, что цифры, которые вы видите на скриншоте ниже, не являются средними показателями, это данные о точке, на которую в данный момент  наведена мышка.

Давайте начнем с интевальной пробежки, которую я совершил 8 июня. Моя тренировка началась с 10-минутной разминки, после чего, в течение 5 минут я медленно увеличивал темп. Затем я выполнил 4 подхода по 800 метров и в конце бег с низкого старта 4 х 30 м. Для каждого файла я указываю конкретную дату, чтобы при желании вы могли детально изучить все приведенные здесь тренировки. Таблица с файлами тренировок находится в конце раздела.

Forerunner 735XT. Данные с оптического пульсометра

Как видите, в самом начале тренировки между тремя девайсами есть некоторое несоответствие. В моей практике это частое явление. У Forerunner 735XT искажение данных происходило в течение короткого периода времени, в то время как у Mio Fuse отклонение от нормы на старте происходило дольше. Однако по окончанию этого короткого периода все три девайса показывали отличные результаты. На третьем и четвертом интервале, при высоком уровне нагрузки, Forerunner 735XT не всегда отображал мои максимальные показатели. Плюс стоит отметить задержки на первом и четвертом 30-метровом интервале.

С заминкой девайс справляется отлично, без каких-либо задержек, что свидетельствует о значительном улучшении оптического датчика ЧСС.

Теперь немного «скучных» данных с 45-минутной пробежки от 5 июня. Это был обычный бег трусцой без резких изменений темпа и пульса. На последних нескольких минутах тренировки можно проследить скачки темпа с коротким ускорением и последующим замедлением. Когда я ускорился в третий раз, Forerunner 735XT не сразу подстроился под более высокий темп, но потом все же поймал его.

Данные с оптического датчика ЧСС

На скриншоте ниже представлена длительная пробежка на протяжении 80 минут от 14 мая. В данном случае я бежал в стабильно-умеренном темпе, увеличивая каденцию для каждого отрезка.

Сразу видно, что на первых минутах тренировки данные беспорядочны. В начале тренировки наиболее точные данные пульса отобразил нагрудный датчик. Однако оставшуюся часть тренировки все девайсы отследили без проблем. И только в самом конце пробежки мы видим короткие спринты на 30 метров, в которых мы видим неточности у vivoactive HR. FR735XT справился со всей тренировкой на отлично.

Forerunner 735XT. Данные с оптического пульсометра


И наконец, небольшая тренировка бег/велосипед от 21 мая. Эта тренировка получилась довольно интересной, поскольку я уже совершил велопоездку и разогрелся, а значит у приборов был шанс правильно определить пульс с первых секунд. Зеленая строка показывает данные Scosche Rhythm+, голубая - HRM-Tri, а фиолетовая – FR735XT. Кстати говоря, это тот уникальный случай, когда Scoshe правильно определил темп, несмотря на то, что даже HRM-Tri допускал неточности.  Что касается FR735XT, он поначалу отставал на первых 35-40 секундах, но затем перестроился под мой пульс, так же как и Scosche.

Forerunner 735XT. Данные с оптического пульсометра

Многие забывают о недостатках ЧСС-ремешков, с которыми мы сталкивались годами. К ним можно отнести сбои по причине чрезмерной сухости кожного покрова, или, наоборот, обильного потоотделения, что особенно характерно для тренировок в помещении.

Говоря о тренировках в помещении, давайте разберем занятия на велотренажере. Одну такую тренировку я провел 17 мая. На графике вы можете увидеть разогрев и последующее постепенное нарастание интенсивности. В этом случае Forerunner 735XT справился на отлично, вообще без каких-либо нареканий с моей стороны.

Forerunner 735XT. Данные со встроенного пульсометра

А вот еще одна тренировка на тренажере от 26 мая, с которой девайс тоже справился на отлично. На первых минутах можно увидеть незначительные колебания, которые можно списать на мои попытки установить ноутбук и посмотреть видео во время разминки. Все-таки резкие махи руками ощутимо влияют на показания несмотря на то, что это самые незначительные отклонения в моей практике, если сравнивать с тем, что выдают другие девайсы на тренажере. Особенно это касается разминки, когда пульс еще низкий. К слову, если прибор с самого начала правильно распознал пульс, то на протяжении всей тренировки будет возникать намного меньше ошибок.

Forerunner 735XT. Данные с оптического кардиодатчика

Переходим у велопоездке на открытом воздухе, которую я совершил 6 июня. Первые 25 минут я катался по городу, затем 45-60 минут петлял, после чего развернулся обратно. Тренировка проходила в более-менее стабильном темпе, но иногда просматриваются скачки, связанные с периодическим набором скорости.

Собственно, так выглядит вся тренировка продолжительностью 1 час 40 минут.

Forerunner 735XT. Данные с оптического кардиодатчика

Теперь давайте рассмотрим отдельные отрезки тренировки. Начнем с «прогулки» по городу. Несколько минут у меня выпали по причине вынужденных остановок.

Если внимательно посмотреть на скриншот, можно заметить, что два нагрудных ремешка, которые я надел для сравнения, согласуются между с собой и лишь иногда расходятся в показаниях. Тогда как Forerunner 735XT стабильно придерживается средних значений и никогда не попадает в точку. Mio Fuse тоже колебался в одном из отрезков, но затем отобразил верные данные.

Forerunner 735XT. Данные с оптического кардиодатчика

Если говорить об отрезках со стабильным темпом (езда по ровной асфальтированной дороге), то в этом случае прибор определил мой пульс с идеальной точностью, поскольку у него для этого было достаточно времени, прежде чем я перешел к более интенсивной тренировке. Но на середине пути, как вы можете увидеть, прибор не сумел вовремя собрать данные и довольно долго отставал.

Forerunner 735XT. Данные с оптического пульсометра

Вышеприведенный график как бы подытоживает мой опыт работы с оптическим датчиком на тренировках под открытым небом. Если вкратце, то при стабильной интенсивности  (а у триатлетов так чаще всего и бывает) девайс предоставляет максимально точные данные. Но если вы бежите на скорость или часто изменяете интенсивность, могут возникать неточности.

В целом, все довольно-таки хорошо. Небольшие промедления могут возникать в начале тренировки и иногда при высокой интенсивности. Обратите внимание, что каждый раз перед стартом я выжидал, пока датчик просигнализирует о готовности к записи.

В нижеприведенной таблице вы можете посмотреть подробную информацию со всех тренировок, которые мы рассматривали в этом разделе. Если перейти по ссылке «анализ», можно проанализировать данные, о которых мы говорили выше с помощью графиков, а также посмотреть статистику, карту и многое другое. В самом конце страницы, можно увидеть мои комментарии (notes), для каждой конкретной тренировки.


Дата

  Тип тренировки   Тип данных Ссылка для анализа


  14 мая

Бег
GPS/HR
Анализ


17 мая

Тренажер
HR
Анализ


17 мая

Бег
GPS/HR
Анализ


18 мая

Плавание
Бассейн
Нет данных

19 мая

Тренажер
HR
Анализ


19 мая

Бег
GPS/HR
Анализ


21 мая

Тренажер
HR
Анализ


21 мая

Бег
GPS/HR
Анализ


22 мая

Гонка по триатлону
GPS
Анализ


24 мая

Тренажер
Только один прибор
Нет данных

25 мая

Плавание
Бассейн
Нет данных


26 мая

Тренажер
HR
Анализ

26 мая

Бег
GPS/HR
Анализ


27 мая

Плавание
Бассейн
Нет данных


28 мая

Тренажер
HR
Анализ


28 мая

Бег
GPS/HR
Анализ


29 мая

Гонка по триатлону
GPS
Анализ


31 мая

Тренажер
Только один прибор
Нет данных


4 июня
Велосипед
GPS/HR
Анализ


5 июня

Бег
GPS/HR
Анализ


6 июня

Велосипед
GPS/HR
Анализ


8 июня

Бег
GPS/HR
Анализ


9 июня

Тренажер
HR
Анализ


9 июня

Бег
GPS/HR
Анализ

Подобные сводки с данными будут и в следующей части.

Продолжение

Начало

Источник: dcrainmaker.com

При перепечатке активная ссылка на статью обязательна.



Повернення до списку




Задайте нам питання:

Ваше ім'я*
Ваш e-mail*
Повідомлення*
Захист від автоматичних повідомлень
CAPTCHA
Введіть слово на картинці*


Актуальні новини

Garmin опублікувала звіт про передачу сигналів SOS з пристроїв inReach за 2023 рік 14.03.2024 Garmin опублікувала звіт про передачу сигналів SOS з пристроїв inReach за 2023 рік
Компанія надала ключові висновки та результати аналізу тенденцій подачі сигналів SOS до міжнародного координаційного центру Garmin Response℠ з усього світу.
Garmin представляє Forerunner 165 — прості у використанні бігові GPS-годинники з екраном AMOLED, які зроблять пробіжки яскравішими 22.02.2024 Garmin представляє Forerunner 165 — прості у використанні бігові GPS-годинники з екраном AMOLED, які зроблять пробіжки яскравішими
Новинки у сімействі Forerunner генерують для любителів бігу особисті плани тренувань, надають інформацію про стан здоров'я та відстежують більше спортивних показників.
Garmin встановлює нові правила гри для глибоководної риболовлі з живим сонаром Panoptix PS70 19.02.2024 Garmin встановлює нові правила гри для глибоководної риболовлі з живим сонаром Panoptix PS70
За допомогою технології Garmin RapidReturn пристрій передає зображення в реальному часі на глибині до 300 метрів.