Кошик порожній

Обзор Garmin Forerunner 610 (окончание)

02.12.2011
Окончание обзора нового спортивного навигатора Garmin Forerunner 610 от DC Rainmaker.

Training Peaks (3-я сторона):

Training Peaks – это одна из крупнейших опций программного обеспечения 3-ей стороны. Имеется две версии: одна бесплатная и одна с подпиской. Независимо от оплаты Training Peaks представляет собой веб-сайт (за исключением программного обеспечения, которое Вы можете установить для передачи файлов). Я использовал Training Peaks в качестве основного метода для отслеживания результатов своих тренировок. Основным преимуществом Training Peaks над Garmin Connect являются расширенные возможности для анализа. Кроме того, эти программные средства обеспечивают полностью бесперебойную связь между мной и тренером – что не может предложить моя вторая любимая программа Sport Tracks.

Хотя на момент написания данного отчета программа Training Peaks официально не поддерживала Forerunner 610, она отлично работает. Я просто выбираю модель часов из списка в правой части экрана, и программа автоматически берет файл TCX для загрузки данных в Training Peaks (прибор Forerunner 610 создает два типа файлов - .TCX и .FIT files – для совместимости с более старыми версиями приложений).

Training Peaks

С этого экрана я могу зарегистрироваться и просматривать все мои тренировки без проблем:

Training Peaks

Если Вы ищете расширенные функции анализа в веб-форме, то на сегодняшний день у Вас нет других вариантов, кроме Training Peaks.

Sport Tracks:

Еще один вариант программного обеспечения, предлагаемый не компанией Garmin, - это Sport Tracks. Эти единственное приложение Windows, обеспечивающее глубокий анализ Ваших тренировок. Возможно, самым главным преимуществом Sport Tracks является возможность расширения приложения с помощью плаг-инов, предлагаемых разработчиками. В результате мы имеем массу отличных функций, которые добавляются с течением времени (некоторые за плату). Приложение Sport Tracks имеет бесплатный вариант с некоторыми ограничениями и платный вариант.

Поскольку модель Forerunner 610 выдает файлы в двух форматах (.TCX и .FIT), у Sport Tracks на сегодняшний день нет проблем с использованием этих файлов:

Sport Tracks

После приема эти файлы используются программой Sport Tracks как любая другая информация – Вы можете выполнять с данными любые нужные действия:

Sport Tracks

Если Ваш ПК использует операционную систему Windows, я настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с этой программой (бесплатно или за оплату).

Итоги:

Модель Forerunner 610 представляет собой обновленную версию спортивных приборов для бега предыдущего поколения Forerunner 405 и Forerunner 410, но без проблемного сенсорного кольца, которым оборудованы две эти модели. Основная привлекательная черта данной серии приборов – компактная форма наручных часов. Площадь основания корпуса значительно уменьшена по сравнению с моделями Forerunner 305 и Forerunner 310 XT. Таким образом, Forerunner 610 с уменьшенными габаритами и удобным сенсорным экраном представляет собой заманчивый вариант спортивных часов.

Сравнивая Forerunner 610 с моделями Forerunner 110 и Forerunner 210, также предназначенными в основном для бега, можно заметить большую разницу в характеристиках и функциях. Приборы Forerunner 110 и Forerunner 210 были разработаны для пользователей, которые хотят получить спортивные часы с GPS и упрощенным набором функций (расстояние, время, скорость). При этом модель Forerunner 610 предлагает расширенные возможности, включающие создание различных типов тренировок и сложных настроек полей данных.

Лично для меня одним из наиболее полезных добавлений стал режим записи «1 секунда». Этой функции, которая не использовалась после модели Forerunner 305, выпущенной несколько лет назад, не хватало многим пользователям Garmin. Для меня важен тот факт, что разработчики прислушались к мнению своих пользователей и снова ввели эту функцию. Надеюсь, что данную функцию можно будет добавить и в другие модели посредством обновления прошивки.

Я бы рекомендовал данную модель следующим категориям пользователей:
  1. Триатлонисты: Хотя Forerunner 610 является отличной моделью для бегового этапа и хорошей моделью для велосипедного этапа, я бы настоятельно рекомендовал выбрать прибор Forerunner 310XT. Да, он немного больше, но что касается плавания (это первый этап триатлона), то на сегодняшний день Forerunner 310XT является единственным устройством Garmin, обеспечивающим полную водонепроницаемость. Многие пользователи (и я в том числе) ожидали, что новая модель Forerunner 610 станет заменой Forerunner 310XT, но это оказалось не так. Я не знаю точных сроков, но был бы очень удивлен, если бы нам пришлось ждать до следующего года, учитывая конкуренцию. Все же, я рекомендовал бы триатлонистам остановить свой выбор на Forerunner 310XT.
  2. Бегуны-любители: Этой категории пользователей вполне подойдет модель Forerunner 610 (эти часы) или более дешевый вариант Forerunner 210. В целом, Forerunner 210 представляет собой лучшие спортивные часы начального уровня, однако обе модели достаточно просты, чтобы Вы чувствовали себя с ними удобно.
  3. Продвинутые бегуны: Эта категория пользователей является целевой для модели Forerunner 610. Если Вы раньше думали о покупке Forerunner 405 или Forerunner 410 – откажитесь от своих планов и купите Forerunner 610, эта модель вполне Вас устроит.
  4. Велосипедисты: Вам лучше всего подойдут устройства серии Edge. Посмотрите Edge 500 – это лучшая модель серии. Если же Вам нужен прибор для различных вариантов применения - выберите Forerunner 310XT. Хотя модель Forerunner 610 включает в себя велосипедные функции, она в два раза дороже Edge 500 и стоит примерно столько же, как Forerunner 310XT. При этом в Forerunner 310XT больше велосипедных функций, чем в Forerunner 610.
  5. Люди, не входящие в категории выше.

Модель Forerunner 610 предлагается в двух комплектациях:

A) Первый комплект включает часы, USB ANT+ stick, кабель зарядки и руководство пользователя. (Скачать руководство пользователя Garmin Forerunner 610)

B) Второй комплект включает часы и пульсометр с мягкой лентой, а также все аксессуары, входящие в более дешёвый комплект.

Сравнительная таблица:


Со временем эта сравнительная таблица потихоньку разрастается. Цель таблицы – сравнение наиболее популярных спортивных часов с GPS-приёмником, по которым я писал отчеты.

сравнительная таблица
Для увеличения таблицы - кликните на нее.

Преимущества и недостатки:

Конечно, ни один отчет не был бы полным без традиционного раздела «Плюсы и минусы»:

Плюсы:

  • Часы с GPS … которые выглядят как обычные часы
  • Добавлена функция записи «раз в 1 секунду» для всех тренировок
  • Добавлена функция напоминания «Бег/ходьба» (которая может использоваться и для других целей, например, для напоминания о том, что пора подкрепиться)
  • Добавлена функция «Виртуальный гонщик» (Virtual Racer): возможность соревноваться со своими прошлыми результатами/результатами других пользователей
  • Точное отслеживание пройденного расстояния, частоты пульса, темпа и множества других показателей
  • Возможность изменения полей данных в любое время простым нажатием на поле
  • Сенсорный экран работает, как это было обещано – никаких проблем
  • Подключение к ANT+ совместимым электронным шагомерам и датчикам скорости/частоты вращения педалей для тренировок в закрытых помещениях
  • Подключение к ANT+ совместимым часам и оборудованию для спортзалов
  • Устройство работает как нормальные часы (время/дата/будильник), когда не используется для занятий спортом
  • Беспроводная передача тренировок в компьютер через ANT+

Минусы:

  • Срок службы батареи ограничен 8 часами
  • Не поддерживает измерители мощности ANT+ (велоспорт)
  • Не обладает полной водонепроницаемостью для использования во время плавания
  • Отсутствует стандартная загрузка «трасс» (course) и опция следования/просмотра
  • Изменен коннектор зарядки (некоторые сочтут это преимуществом, но не я)
Надеюсь, этот отчет был для Вас полезен. Я такой же спортсмен, как и Вы, и хочу получить самую подробную информацию о новом приобретении – поэтому мои отчеты написаны с практической точки зрения.

Спасибо за внимание.
DC Rainmaker

Источник: garmin.ru
Оригинальный текст: www.dcrainmaker.com

Товары: 

Повернення до списку




Задайте нам питання:

Ваше ім'я*
Ваш e-mail*
Повідомлення*
Захист від автоматичних повідомлень
CAPTCHA
Введіть слово на картинці*


Актуальні новини

Безпечні глибоководні занурення та пригоди на суші: представляємо серію Descent™ Mk3, яка дає можливість обмінюватись повідомленнями під водою 21.03.2024 Безпечні глибоководні занурення та пригоди на суші: представляємо серію Descent™ Mk3, яка дає можливість обмінюватись повідомленнями під водою
Об'єднайте комп'ютер Descent Mk3i з трансивером Descent T2 для зв'язку з дайверами на глибині, користування функцією допомога дайверу та моніторингу тиску в кисневих балонах.
Garmin опублікувала звіт про передачу сигналів SOS з пристроїв inReach за 2023 рік 14.03.2024 Garmin опублікувала звіт про передачу сигналів SOS з пристроїв inReach за 2023 рік
Компанія надала ключові висновки та результати аналізу тенденцій подачі сигналів SOS до міжнародного координаційного центру Garmin Response℠ з усього світу.
Garmin представляє Forerunner 165 — прості у використанні бігові GPS-годинники з екраном AMOLED, які зроблять пробіжки яскравішими 22.02.2024 Garmin представляє Forerunner 165 — прості у використанні бігові GPS-годинники з екраном AMOLED, які зроблять пробіжки яскравішими
Новинки у сімействі Forerunner генерують для любителів бігу особисті плани тренувань, надають інформацію про стан здоров'я та відстежують більше спортивних показників.