Кошик порожній

Обзор фитнес-трекера Garmin vivosmart

15.05.2015

Обзор фитнес-трекера Garmin vivosmart от известного спортивного обозревателя и путешественника DC Rainmaker.
В этом обзоре: новый OLED-дисплей, влагозащита, вибрационные сигналы, управление музыкой, поиск телефона, смарт-уведомления, поддержка велодатчика мощности и экшн-камер VIRB, базовые функции, выводы.

Браслет для фитнеса Garmin vivosmart

На ежегодной выставке электроники IFA 2014, проводимой в Берлине, компания Garmin, лидер в области GPS-навигации, представила свою самую последнюю разработку в сегменте устройств для фитнеса – трекер активности vivosmart. Новинка многое унаследовала от своего предшественника Garmin vivofit, поступившего в продажу годом ранее. При этом vivosmart получил ряд интереснейших функций и продвинутую систему интеграции со смартфоном.

В моем распоряжении было немного времени, чтобы «поиграться» с данным чудом техники, поэтому спешу поделиться с вами первым впечатлением.

Ниже я сделал перечень основных отличий vivosmart от младшей модели vivofit:

  • Наличие сенсорного дисплея
  • Поддержка велосипедного датчика скорости
  • Функция уведомлений со смартфонов (IOS и Android)
  • Функция "Поиск телефона"
  • Возможность дистанционного управления экшн-камерой VIRB
  • Управление музыкой с дисплея vivosmart
  • Функция вибрационных оповещений

За новый функционал устройству пришлось поплатиться батареей, продолжительность ее работы сократилась до одной недели, в то время как vivofit работает от одного заряда целый год.


Сенсорный дисплей, влагозащита, функция вибрационных оповещений

Наиболее значимым отличием фитнес-трекера vivosmart от младшего брата vivofit стало наличие сенсорного OLED-дисплея.

Браслет для фитнеса Garmin vivosmart

Смена страниц осуществляется путем листания дисплея влево/вправо, а выбрать нужную функцию можно нажав на соответствующий значок. По умолчанию, дисплей vivosmart неактивен. Но как только вы поднимите руку и повернете к себе дисплей (как будто хотите посмотреть время на обычных часах) он активируется.

Браслет для фитнеса Garmin vivosmart

Еще одним новшеством стала функция вибрационных уведомлений, которую можно использовать в качестве сигнала при получении сообщений со смартфона, а также устанавливать для будильника. Владелец vivosmart может задать вибрационный сигнал для будильника и не беспокоиться, что еще кого-нибудь разбудит.

Гаджет обладает водонепроницаемостью на глубину до 50 метров, поэтому его спокойно можно брать с собой в душ или бассейн.

Для зарядки используется специальное зарядное устройство-зажим, плотно фиксирующее браслет с лицевой и внутренней стороны.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart


Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Зарядное устройство


Смарт-уведомления, управление музыкой, поиск телефона

Функциональность нового фитнес-трекера vivosmart была расширена до возможностей смарт-часов. Как подразумевает само название  vivosmart (англ. Smart – умный), он является умным устройством, а значит включает возможность интеграции со смартфоном. Vivofit в этом плане позволяет только лишь синхронизировать шаги и некоторые данные через Bluetooth Smart c IOS или Android-смартфоном.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart

Функция нотификаций включает уведомления о пропущенных текстовых /e-mail сообщениях, звонках и напоминания о запланированных событиях в календаре. Теперь данная функция работает не только с IOS, но и с Android-смартфонами. Вы можете прочесть текст сообщения проводя пальцем по экрану и нажимая на нем.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart

Для нотификаций используется стандартный механизм под каждую функцию, поэтому уведомления можно настраивать для самых разнообразных событий - от пропущенных звонков, до уведомлений от Angry Birds.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart


Фитнес-трекер Garmin vivosmart

Особого внимания заслуживает возможность vivosmart отыскивать затерявшийся телефон. Нажмите специальную кнопку на дисплее фитнес-трекера и ваш телефон начнет издавать сигналы. Одновременно на экране vivosmart отобразится гистограмма,показывающая, на каком расстоянии вы находитесь от смартфона.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Поиск смартфона

Честно говоря, я был приятно удивлен с какой точностью гаджет определяет расстояние до смартфона.

Теперь о возможности управлять музыкой. Браслет позволяет запускать/останавливать аудиозаписи, переключать их, а также регулировать громкость.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Управление аудиоплеером

Данная фича использует стандартные элементы управления, а значит будет работать со всеми известными приложениями (такими, например, как Spotify).


Поддержка велосипедного датчика мощности

В отличие от модели vivofit, которая подключается только к кардиомонитору ANT+, vivosmart может подключаться к велосипедными датчиками мощности.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Велосипедный датчик мощности

Велодатчик мощности позволяет велосипедистам получать более расширенные данные. При сопряжении с датчиком, vivosmart как и раньше создаст файл активности, с тем отличием, что теперь он будет содержать данные скорости и дистанции.

Как только синхронизация между датчиком мощности и vivosmart установлена, данные скорости отобразятся на дисплее.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Сопряжение с велосипедным датчиком мощности

Браслет для фитнеса vivosmart может подключаться как к отдельному ANT+ датчику скорости, так и к комбинированному датчику скорости/каденции. 


Поддержка экшн-камер Garmin VIRB

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Поддержка экшн-камер Garmin VIRB

Наиболее приятным сюрпризом в новом vivosmart стала возможность дистанционно управлять экшн-камерой VIRB. Пролистайте экран устройства, чтобы попасть в меню VIRB и прибор подключится к экшн-камере по аналогии с пультом управления или "умными" часами.

После установления контакта вы получите в свое распоряжение две простые опции. Проведя пальцем по экрану вправо, можете делать фотоснимки:

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Поддержка экшн-камер Garmin VIRB

А пролистав влево, запустить видеозапись:

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Поддержка экшн-камер Garmin VIRB

Для остановки записи снова нажмите на ту же кнопку. Должен заметить, что при тестировании данной фичи у меня не возникло никаких претензий. Все работает очень быстро и без лагов.

Весь отснятый материал сохраняется в памяти VIRB. Если у вас есть подключенный датчик ЧСС, его тоже можно синхронизировать с VIRB


Базовые функции

Поскольку некоторые читатели никогда не слышали о трекере активности vivofit, я вкратце расскажу об основных его возможностях, которыми также наделен vivosmart.

Во-первых, это индикатор активности. Единственное отличие в том, что у vivosmart индикатор не красного, а белого цвета. В остальном все то же самое – полоска показывает время, в течение которого вы находились в бездействии и мотивирует вас начать движение. Дополнительно, vivosmart обзавелся функцией вибрационных оповещений, сигнализирующих о необходимости двигаться с помощью легкой вибрации.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Основные функции

Помимо этого, гаджет будет отображать количество сожженных калорий, которое можно посмотреть пролистав соответствующий экран.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Основные функции


И аналогично с другими устройствами из мира фитнес-трекеров vivosmart будет отображать количество проделанных шагов и дистанцию.


Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Основные функции

Кроме этого, он будет показывать, сколько шагов осталось до достижения поставленной вами цели. Во всех устройствах серии vivo цель является динамичной и изменяется каждый день в соответствии показателями предыдущего дня.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Основные функции

Еще vivosmart, как и vivofit, имеет функцию контроля сна. И так же как в модели vivofit, режим сна включается и выключается вручную.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Основные функции

При выполнении каких-либо действий (в режиме «Activity») вам будут предоставлены данные по сердечному ритму и зоне ЧСС. Младшая модель vivofit отображает те же данные, но в более сжатом виде, из-за чего легко можно запутаться.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Основные функции


Итоги

Фитнес-трекер Garmin vivosmart

В целом, трекер активности vivosmart произвел на меня очень хорошее впечатление. Особенно порадовала поддержка велосипедного датчика скорости, возможность управлять экшн-камерой VIRB и функция оповещений со смартфона. К слову, здесь оповещения со смартфона отлично проработаны. Производитель снял ограничения со многих функций и приложений, благодаря чему теперь можно получать уведомления о самых разнообразных событиях.

Водонепроницаемость 50 метров - это серьезное и редкое явления среди устройств c функцией уведомлений. Большинство подобных гаджетов имеют гораздо более низкий уровень влагозащиты.

К минусам Garmin vivosmart можно отнести сокращенное время работы (7 дней) и слегка мутный дисплей. Это не беда, но у младшей модели vivofit дисплей гораздо более четкий.

На этом мой краткий обзор подходит к концу. Отмечу только, что силиконовый браслет vivosmart выпускается в двух размерах – большом и малом. И в отличие от vivofit, здесь он не съемный. Также имеются пять цветовых вариантов внутренней кромки: малиновый, голубой, черный, фиолетовый и синевато-серый. Выбирайте на свой вкус. 

Источник: dcrainmaker.com

При перепечатке активная ссылка на статью обязательна.


Повернення до списку




Задайте нам питання:

Ваше ім'я*
Ваш e-mail*
Повідомлення*
Захист від автоматичних повідомлень
CAPTCHA
Введіть слово на картинці*


Актуальні новини

Безпечні глибоководні занурення та пригоди на суші: представляємо серію Descent™ Mk3, яка дає можливість обмінюватись повідомленнями під водою 21.03.2024 Безпечні глибоководні занурення та пригоди на суші: представляємо серію Descent™ Mk3, яка дає можливість обмінюватись повідомленнями під водою
Об'єднайте комп'ютер Descent Mk3i з трансивером Descent T2 для зв'язку з дайверами на глибині, користування функцією допомога дайверу та моніторингу тиску в кисневих балонах.
Garmin опублікувала звіт про передачу сигналів SOS з пристроїв inReach за 2023 рік 14.03.2024 Garmin опублікувала звіт про передачу сигналів SOS з пристроїв inReach за 2023 рік
Компанія надала ключові висновки та результати аналізу тенденцій подачі сигналів SOS до міжнародного координаційного центру Garmin Response℠ з усього світу.
Garmin представляє Forerunner 165 — прості у використанні бігові GPS-годинники з екраном AMOLED, які зроблять пробіжки яскравішими 22.02.2024 Garmin представляє Forerunner 165 — прості у використанні бігові GPS-годинники з екраном AMOLED, які зроблять пробіжки яскравішими
Новинки у сімействі Forerunner генерують для любителів бігу особисті плани тренувань, надають інформацію про стан здоров'я та відстежують більше спортивних показників.