Кошик порожній

Обзор фитнес-трекера Garmin vivosmart

15.05.2015

Обзор фитнес-трекера Garmin vivosmart от известного спортивного обозревателя и путешественника DC Rainmaker.
В этом обзоре: новый OLED-дисплей, влагозащита, вибрационные сигналы, управление музыкой, поиск телефона, смарт-уведомления, поддержка велодатчика мощности и экшн-камер VIRB, базовые функции, выводы.

Браслет для фитнеса Garmin vivosmart

На ежегодной выставке электроники IFA 2014, проводимой в Берлине, компания Garmin, лидер в области GPS-навигации, представила свою самую последнюю разработку в сегменте устройств для фитнеса – трекер активности vivosmart. Новинка многое унаследовала от своего предшественника Garmin vivofit, поступившего в продажу годом ранее. При этом vivosmart получил ряд интереснейших функций и продвинутую систему интеграции со смартфоном.

В моем распоряжении было немного времени, чтобы «поиграться» с данным чудом техники, поэтому спешу поделиться с вами первым впечатлением.

Ниже я сделал перечень основных отличий vivosmart от младшей модели vivofit:

  • Наличие сенсорного дисплея
  • Поддержка велосипедного датчика скорости
  • Функция уведомлений со смартфонов (IOS и Android)
  • Функция "Поиск телефона"
  • Возможность дистанционного управления экшн-камерой VIRB
  • Управление музыкой с дисплея vivosmart
  • Функция вибрационных оповещений

За новый функционал устройству пришлось поплатиться батареей, продолжительность ее работы сократилась до одной недели, в то время как vivofit работает от одного заряда целый год.


Сенсорный дисплей, влагозащита, функция вибрационных оповещений

Наиболее значимым отличием фитнес-трекера vivosmart от младшего брата vivofit стало наличие сенсорного OLED-дисплея.

Браслет для фитнеса Garmin vivosmart

Смена страниц осуществляется путем листания дисплея влево/вправо, а выбрать нужную функцию можно нажав на соответствующий значок. По умолчанию, дисплей vivosmart неактивен. Но как только вы поднимите руку и повернете к себе дисплей (как будто хотите посмотреть время на обычных часах) он активируется.

Браслет для фитнеса Garmin vivosmart

Еще одним новшеством стала функция вибрационных уведомлений, которую можно использовать в качестве сигнала при получении сообщений со смартфона, а также устанавливать для будильника. Владелец vivosmart может задать вибрационный сигнал для будильника и не беспокоиться, что еще кого-нибудь разбудит.

Гаджет обладает водонепроницаемостью на глубину до 50 метров, поэтому его спокойно можно брать с собой в душ или бассейн.

Для зарядки используется специальное зарядное устройство-зажим, плотно фиксирующее браслет с лицевой и внутренней стороны.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart


Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Зарядное устройство


Смарт-уведомления, управление музыкой, поиск телефона

Функциональность нового фитнес-трекера vivosmart была расширена до возможностей смарт-часов. Как подразумевает само название  vivosmart (англ. Smart – умный), он является умным устройством, а значит включает возможность интеграции со смартфоном. Vivofit в этом плане позволяет только лишь синхронизировать шаги и некоторые данные через Bluetooth Smart c IOS или Android-смартфоном.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart

Функция нотификаций включает уведомления о пропущенных текстовых /e-mail сообщениях, звонках и напоминания о запланированных событиях в календаре. Теперь данная функция работает не только с IOS, но и с Android-смартфонами. Вы можете прочесть текст сообщения проводя пальцем по экрану и нажимая на нем.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart

Для нотификаций используется стандартный механизм под каждую функцию, поэтому уведомления можно настраивать для самых разнообразных событий - от пропущенных звонков, до уведомлений от Angry Birds.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart


Фитнес-трекер Garmin vivosmart

Особого внимания заслуживает возможность vivosmart отыскивать затерявшийся телефон. Нажмите специальную кнопку на дисплее фитнес-трекера и ваш телефон начнет издавать сигналы. Одновременно на экране vivosmart отобразится гистограмма,показывающая, на каком расстоянии вы находитесь от смартфона.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Поиск смартфона

Честно говоря, я был приятно удивлен с какой точностью гаджет определяет расстояние до смартфона.

Теперь о возможности управлять музыкой. Браслет позволяет запускать/останавливать аудиозаписи, переключать их, а также регулировать громкость.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Управление аудиоплеером

Данная фича использует стандартные элементы управления, а значит будет работать со всеми известными приложениями (такими, например, как Spotify).


Поддержка велосипедного датчика мощности

В отличие от модели vivofit, которая подключается только к кардиомонитору ANT+, vivosmart может подключаться к велосипедными датчиками мощности.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Велосипедный датчик мощности

Велодатчик мощности позволяет велосипедистам получать более расширенные данные. При сопряжении с датчиком, vivosmart как и раньше создаст файл активности, с тем отличием, что теперь он будет содержать данные скорости и дистанции.

Как только синхронизация между датчиком мощности и vivosmart установлена, данные скорости отобразятся на дисплее.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Сопряжение с велосипедным датчиком мощности

Браслет для фитнеса vivosmart может подключаться как к отдельному ANT+ датчику скорости, так и к комбинированному датчику скорости/каденции. 


Поддержка экшн-камер Garmin VIRB

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Поддержка экшн-камер Garmin VIRB

Наиболее приятным сюрпризом в новом vivosmart стала возможность дистанционно управлять экшн-камерой VIRB. Пролистайте экран устройства, чтобы попасть в меню VIRB и прибор подключится к экшн-камере по аналогии с пультом управления или "умными" часами.

После установления контакта вы получите в свое распоряжение две простые опции. Проведя пальцем по экрану вправо, можете делать фотоснимки:

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Поддержка экшн-камер Garmin VIRB

А пролистав влево, запустить видеозапись:

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Поддержка экшн-камер Garmin VIRB

Для остановки записи снова нажмите на ту же кнопку. Должен заметить, что при тестировании данной фичи у меня не возникло никаких претензий. Все работает очень быстро и без лагов.

Весь отснятый материал сохраняется в памяти VIRB. Если у вас есть подключенный датчик ЧСС, его тоже можно синхронизировать с VIRB


Базовые функции

Поскольку некоторые читатели никогда не слышали о трекере активности vivofit, я вкратце расскажу об основных его возможностях, которыми также наделен vivosmart.

Во-первых, это индикатор активности. Единственное отличие в том, что у vivosmart индикатор не красного, а белого цвета. В остальном все то же самое – полоска показывает время, в течение которого вы находились в бездействии и мотивирует вас начать движение. Дополнительно, vivosmart обзавелся функцией вибрационных оповещений, сигнализирующих о необходимости двигаться с помощью легкой вибрации.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Основные функции

Помимо этого, гаджет будет отображать количество сожженных калорий, которое можно посмотреть пролистав соответствующий экран.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Основные функции


И аналогично с другими устройствами из мира фитнес-трекеров vivosmart будет отображать количество проделанных шагов и дистанцию.


Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Основные функции

Кроме этого, он будет показывать, сколько шагов осталось до достижения поставленной вами цели. Во всех устройствах серии vivo цель является динамичной и изменяется каждый день в соответствии показателями предыдущего дня.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Основные функции

Еще vivosmart, как и vivofit, имеет функцию контроля сна. И так же как в модели vivofit, режим сна включается и выключается вручную.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Основные функции

При выполнении каких-либо действий (в режиме «Activity») вам будут предоставлены данные по сердечному ритму и зоне ЧСС. Младшая модель vivofit отображает те же данные, но в более сжатом виде, из-за чего легко можно запутаться.

Фитнес-трекер Garmin vivosmart. Основные функции


Итоги

Фитнес-трекер Garmin vivosmart

В целом, трекер активности vivosmart произвел на меня очень хорошее впечатление. Особенно порадовала поддержка велосипедного датчика скорости, возможность управлять экшн-камерой VIRB и функция оповещений со смартфона. К слову, здесь оповещения со смартфона отлично проработаны. Производитель снял ограничения со многих функций и приложений, благодаря чему теперь можно получать уведомления о самых разнообразных событиях.

Водонепроницаемость 50 метров - это серьезное и редкое явления среди устройств c функцией уведомлений. Большинство подобных гаджетов имеют гораздо более низкий уровень влагозащиты.

К минусам Garmin vivosmart можно отнести сокращенное время работы (7 дней) и слегка мутный дисплей. Это не беда, но у младшей модели vivofit дисплей гораздо более четкий.

На этом мой краткий обзор подходит к концу. Отмечу только, что силиконовый браслет vivosmart выпускается в двух размерах – большом и малом. И в отличие от vivofit, здесь он не съемный. Также имеются пять цветовых вариантов внутренней кромки: малиновый, голубой, черный, фиолетовый и синевато-серый. Выбирайте на свой вкус. 

Источник: dcrainmaker.com

При перепечатке активная ссылка на статью обязательна.


Повернення до списку




Задайте нам питання:

Ваше ім'я*
Ваш e-mail*
Повідомлення*
Захист від автоматичних повідомлень
CAPTCHA
Введіть слово на картинці*


Актуальні новини

Garmin Xero C1 Pro: потужний, компактний та простий у використанні хронограф для спортивної стрільби 09.04.2024 Garmin Xero C1 Pro: потужний, компактний та простий у використанні хронограф для спортивної стрільби
За допомогою новітньої технології прилад вимірює швидкість руху боєприпасів у діапазоні від 30 до 1524 метрів на секунду.
Garmin додає нові функції для низки розумних годинників та більше варіантів кольорів для ремінців UltraFit 29.03.2024 Garmin додає нові функції для низки розумних годинників та більше варіантів кольорів для ремінців UltraFit
Нова версія програмного забезпечення Garmin Q1 2024 включає автоматичне перемикання між кількома видами спорту, функцію тренера сну, стрибки на скакалці та багато іншого. Популярні ремінці UltraFit тепер доступні у нових кольорах.
Безпечні глибоководні занурення та пригоди на суші: представляємо серію Descent™ Mk3, яка дає можливість обмінюватись повідомленнями під водою 21.03.2024 Безпечні глибоководні занурення та пригоди на суші: представляємо серію Descent™ Mk3, яка дає можливість обмінюватись повідомленнями під водою
Об'єднайте комп'ютер Descent Mk3i з трансивером Descent T2 для зв'язку з дайверами на глибині, користування функцією допомога дайверу та моніторингу тиску в кисневих балонах.