Кошик порожній

Тестирование портативного GPS-навигатора Oregon 600 во время восхождения на Казбек

19.10.2016

Команда «Актур» в августе этого года приняла решение пойти в экспедицию на Казбек. Благодаря сотрудникам компании Навионика и garmin.ua мы получили возможность протестировать GPS-навигатор Garmin Oregon 600 в горах.

Обзор навигатора Garmin Oregon 600 от команды Aktur

Критерии выбора GPS-навигатора

Компания Garmin считается лидером в области навигационных технологий для туристов. При выборе навигатора, мы в первую очередь оценивали его портативность, автономность, ударопрочность и стойкость к резкому изменению погодных условий. Не менее важным критерием для оценки являлась скорость приема GPS-сигналов (выполнение команд, отсутствие багов) и быстрое позиционирование на карте с максимальной точностью.

Обзор навигатора Oregon 600 при восхождении на Казбек

Первое впечатление

Garmin Oregon 600 – прочный и надежный навигатор, оснащенный высокоточным GPS-приемником. Девайс ловит спутники буквально за 30 секунд и сразу же позиционирует вас на карте. Если в этот момент вы находитесь в каком-нибудь ущелье на краю цивилизации, можете не переживать – проблем с навигацией не будет. Oregon 600 удобен в использовании, его корпус не скользкий и довольно приятный на ощупь. Экран небольшой - всего 3 дюйма в диагонали, но этого более чем достаточно для комфортного ориентирования. Девайс не глючит и быстро реагирует на команды. В условиях гор это важно, ибо холод и неустойчивое положение не дает расслабиться ни на секунду. Все важные функции находятся на рабочем столе и настраиваются без лишних телодвижений. В общем, для походов в горы этот девайс отличный вариант.

Обзор навигатора Oregon 600 при восхождении на Казбек


Обзор навигатора Oregon 600 при восхождении на Казбек


Обзор навигатора Oregon 600 при восхождении на Казбек

Батарея

Сразу хочу предупредить, что у данного гаджета нет своего аккумулятора. Питание поступает от 2 АА батареек, обычных либо аккумуляторных. В путешествие я взяла с собой 4 комплекта, вследствие чего мой рюкзак немного прибавил в весе. На батарейках 2700 мА/час аппарат работает порядка 16 часов в обычном режиме: активный экран 30 мин в день, запись трека, создание путевых точек. Но при низких температурах заряд расходуется намного быстрей и в этом случае можно рассчитывать на 6 часов работы GPS, не более. Так что, настоятельно рекомендую запасаться батарейками.

А теперь я бы хотела рассказать о главном преимуществе Oregon 600 над другими устройствами. Этот девайс поддерживает Power Bank! Подключаете себе гаджет к внешнему аккумулятору и забываете о том, что что-то может не работать. Кстати, такая функция есть и у старшей модели Oregon 650.

Не знаю, пользуетесь ли вы Power Bank, но для меня он в последнее время стал неотъемлемой частью походного снаряжения, ибо всегда есть смартфон, фонарик и другие гаджеты, которые требуют зарядки. Наличие Power Bank в экспедиции может существенно облегчить вес вашего рюкзака и обеспечить спокойствие. Если у вас есть аккумуляторные батарейки, их можно зарядить в автомобиле через прикупиватель, используя для этого навигатор и Power Bank (во всяком случае, так пишет производитель, но на практике мы не проверяли). Единственный минус – при подсоединении вы теряете герметичность устройства. К сожалению, скорость разрядки Power Bank мы не изучали.

Обзор навигатора Oregon 600 при восхождении на Казбек

Экран

Как и все GPS-навигаторы от Garmin, данная модель оснащена зеркалом под экраном, что позволяет экономить заряд батареи, ибо днем свет солнца попадает на экран и подсвечивает его. В результате, вы не тратите лишнюю энергию на подсветку. А ударопрочное стекло поверх дисплея обеспечивает дополнительную надежность и позволяет лишний раз не тревожиться об устройстве.

Экран оборудован очень чувствительным сенсором, который быстро работает и не глючит даже при плохих погодных условиях. При намокании он конечно же начинает подтормаживать, поэтому время от времени его нужно протирать.

Что порадовало

В условиях экстрима и холода мы всегда ходим в перчатках или верхоньках (специальных варежках, которые защищают руки от ветра и мороза). Экран Oregon 600 реагирует на тепло человека, даже если он работает с ним в перчатках! Мы тестировали работу экрана в флисовых перчатках Polartec Windblock и верхоньках. В этом случае все в порядке. Но вот две пары перчаток типа флис + верхоньки уже не пропускают тепло и тогда сенсор перестает реагировать на касания.

Обзор навигатора Oregon 600 при восхождении на Казбек

Функционал

Функционал GPS-навигатора Oregon 600  достаточно насыщенный. Тут есть такие функции, как синхронизация и обмен данными, тайники геокешинга, BirdsEye и множество других. Но если честно, в экстремальных условиях навигатор нужен в первую очередь для записи трека и отметки точек на маршруте. Ну или проверки выбранного маршрута, просмотра расстояния до контрольной точки, высоты, скорости, давления или информации о закатах и рассветах. Использовать расширенные функции у нас не было возможности, так как в горах все время нужно контролировать ситуацию, а не окунаться с головой в прибор и его возможности.

Обзор навигатора Oregon 600 при восхождении на Казбек


Обзор навигатора Oregon 600 при восхождении на Казбек


Обзор GPS-навигатора Oregon 600 при восхождении на Казбек

Со всеми вышеперечисленными функциями Oregon 600 справился на отлично! Порадовал автоматический поворот экрана и быстрое переключения между картами. Происходит это мгновенно и без глюков, в отличие от модели GPSMap 62s, которая может несколько минут прорисовывать карты. С изменением масштаба тоже нет никаких проблем – десктоп у Oregon 600 очень удобный. На нем уже есть карта и путевой компьютер. При желании, можно вынести еще какие-нибудь данные на свое усмотрение. Путевой компьютер имеет очень широкие возможности для настроек – настраивайте все, что душа пожелает!

Отдельно стоит отметить быстрое и удобное создание путевых точек. Все что вам необходимо сделать – это нажать на боковую кнопку и подтвердить ввод, нажав ОК. Отмечать точки можно прямо на ходу из любого меню. Единственный нюанс, который следует учесть - при написании комментария к точке, буквы расположены в алфавитном порядке, а не как на клавиатуре. Но на сенсорном экране все-равно гораздо проще набирать текст, чем на кнопочном.

Выводы

GPS-навигатор Garmin Oregon 600 – прочный и надежный девайс, который отлично справляется с первостепенными задачами, вроде записи трека и создания путевых точек. Кроме этого, он предоставляет нам важные туристические данные, такие как скорость движения, время в пути, закаты/рассветы, высота над уровнем моря, расстояние и прочее.

Благодаря отсутствию внутреннего аккумулятора Oregon 600 не страшится изменений погодных условий. А значит, его с уверенностью можно брать в места, где надежность гаджета ставится превыше всего. Большинство устройств со встроенными аккумуляторами резко реагируют на изменение погодных условий и становятся попросту непригодными в условиях гор. Oregon 600 работает даже в ущельях и обладает водозащитой по стандарту IPX7. Он удобный в использовании и быстрый, что очень важно при работе с навигатором в горах. Короче, прекрасный вариант для туристов и альпинистов.

К недостатками можно отнести следующие моменты:

  • Аккумуляторные батарейки, которые до сих пор используются вместо встроенного аккумулятора, защищённого от перепада температур.
  • Немного замысловатый интерфейс, если сравнивать с операционными системами Android и iOS (но все-равно проще, чем у Garmin GPSMAP 62s).
  • Сложности с заливкой карт: название карты должно быть написано только латиницей, иначе прибор ее не увидит.
  • Неудобный набор теста: нюанс, который может раздражать, потому как все привыкли набирать текст на раскладке qwerty, а не в алфавитном порядке.

Впрочем, все вышеперечисленные недостатки – это только мелочи, которые в дальнейшем можно исправить или улучшить. Они никоим образом не испортят вам общие впечатления от использования устройства Garmin.

Обзор навигатора Oregon 600 при восхождении на Казбек

Еще раз хотим поблагодарить команду Навионика и garmin.ua за прекрасную возможность ознакомиться с достойным GPS-навигатором Garmin Oregon 600. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


Повернення до списку




Задайте нам питання:

Ваше ім'я*
Ваш e-mail*
Повідомлення*
Захист від автоматичних повідомлень
CAPTCHA
Введіть слово на картинці*


Актуальні новини

Garmin опублікувала звіт про передачу сигналів SOS з пристроїв inReach за 2023 рік 14.03.2024 Garmin опублікувала звіт про передачу сигналів SOS з пристроїв inReach за 2023 рік
Компанія надала ключові висновки та результати аналізу тенденцій подачі сигналів SOS до міжнародного координаційного центру Garmin Response℠ з усього світу.
Garmin представляє Forerunner 165 — прості у використанні бігові GPS-годинники з екраном AMOLED, які зроблять пробіжки яскравішими 22.02.2024 Garmin представляє Forerunner 165 — прості у використанні бігові GPS-годинники з екраном AMOLED, які зроблять пробіжки яскравішими
Новинки у сімействі Forerunner генерують для любителів бігу особисті плани тренувань, надають інформацію про стан здоров'я та відстежують більше спортивних показників.
Garmin встановлює нові правила гри для глибоководної риболовлі з живим сонаром Panoptix PS70 19.02.2024 Garmin встановлює нові правила гри для глибоководної риболовлі з живим сонаром Panoptix PS70
За допомогою технології Garmin RapidReturn пристрій передає зображення в реальному часі на глибині до 300 метрів.