Кошик порожній

Беспроводной GPS приёмник Garmin GPS 10

10.08.2007

Введение

Не секрет, что многие современные любители путешествий уже оценили преимущества GPS-навигации. Многим ещё предстоит это сделать, и обычный пользователь, решивший обзавестись спутниковой навигацией, получает проблему выбора - какого типа устройство использовать? Есть несколько путей использования GPS навигации. Первый - это приобрести полноценное устройство, готовое решение для GPS навигации, такое как Garmin GPSMAP 60CSx.
Этот электронный помощник можно поставить в автомобиле, носить на поясе или использовать в лодке - он водонепроницаемый.
Но если нет желания тратиться на готовое устройство, то в принципе, можно расширить функциями навигатора и обычный КПК или ноутбук. Для этого достаточно лишь подключить приёмник GPS и установить навигационное программное обеспечение. Именно об этом случае и идёт разговор.

Апгрейд компьютера до GPS навигатора. Плюсы и минусы.

Прежде, чем рассматривать конкретный GPS приёмник, давайте проясним вопрос с навигацией на компьютере, будь то КПК, ноутбук или, если надо, десктоп. К любому из этих устройств можно подключить GPS приёмник. Данный приёмник будет принимать сигналы со спутников и определять ваши координаты в пространстве (и во времени, кстати, тоже, т.к. со спутников передаётся самое точное время). Теперь с помощью программного обеспечения вы сможете:

  • Определять своё положение на местности
  • Прокладывать оптимальные маршруты по нескольким точкам
  • Рассчитывать время в пути, время остановок и ориентировочное время прибытия
  • Определять направление движения, скорость, разгон до 100 Км/ч и многое другое

Почему компьютер лучше

Ноутбук с GPS приемникомГрубо говоря, возможности персонального компьютера неограничены. И если в случае с портативным навигационным прибором, ваши возможности зависят от возможностей прибора, заложенных изготовителем, то в случае с персональным компьютером ваши руки ничем не связаны. Вы можете использовать сотни программ с различными возможностями. Приведу лишь некоторые примеры, доступные персональному ПК с GPS навигатором и соответствующим программным обеспечением и недоступные обычному портативному навигатору.

  • Прокладка маршрута с учётом информации о пробках и ремонтах дорог, получаемой из интернета.
  • Скачивание обновлений навигационных карт из глобальной сети.
  • Отслеживание транспортного средства через интернет.
  • Смотреть фотографии аэрофотосъёмки через интернет того места, где вы сейчас находитесь
  • Если вы увлекаетесь автоспортом, то сможете замерить скорость разгона до нужной скорости и характеристики торможения до нуля (скорость, путь).
  • И самое главное - в персональный компьютер вы сможете загрузить все карты мира раз и навсегда, чтобы не делать выбор - какие грузить, а какие нет, ведь по сравнению с GPS навигатором, даже в ноутбуке объём памяти неограничен.

Ноутбук или даже КПК, как правило, имеют больший по размерам экран, чем у навигатора. А значит вам будет проще читать навигационные карты. В конечном итоге, на привале или в палатке вы сможете смотреть DVD и играть в DOOM III, безнадёжно разряжая аккумуляторы ноутбука. Вроде бы, компьютер всем лучше, чем готовое устройство - GPS навигатор, не так ли?
Нет, не так.

Почему навигатор лучше GPSMAP 60CSx

  • Вы не сможете пользоваться ноутбуком на ходу, когда идёте пешком.
  • Вам будет тяжело тащить с собой ноутбук или КПК в довесок к вещевому мешку
  • Вам придётся обращаться с ноутбуком или КПК очень бережно, чтобы не намочить или не ударить. А GPS навигаторы, как правило, более крепкие, чем ноутбуки или КПК.
  • За рулём трогать GPS навигатор небезопасно. Но, как показывает практика, это дело привычки. Так вот если с GPS навигатором удобно работать "на ощупь", то с ноутбуком или КПК это не пройдёт.
  • Ноутбук очень сложно расположить в автомобиле
  • Ноутбук или КПК подвержены глюкам любимой всеми операционной системы
  • Ноутбук или КПК имеют, как правило, меньший ресурс автономной работы, чем GPS навигаторы.

Что удобнее - решать, конечно же, вам. Каждое решение имеет свои плюсы и минусы. Если у вас уже есть ноутбук и/или КПК, то дешевле приобрести GPS-приёмник. В итоге вы получите мощный и функциональный навигационный прибор.

GPS приёмники

GPS приёмник с интерфейсом  PCMCIAПромышленностью выпускаются различные GPS-приёмники для персональных компьютеров, КПК, ноутбуков и специальных навигационных систем. Как правило, принципиальная конструкция GPS приёмников одинакова и отличия состоят лишь в способе подключения. Для КПК это могут быть GPS приёмники с интерфейсами CF или SDIO, подключающиеся в слоты флэш-карточек карманных компьютеров. Для ноутбуков - PCMCIA адаптер, хоть и редкое, но существующее устройство. Но если вы решили купить GPS приёмник, то надо выбирать такой, который будет работать и с ноутбуком и с настольным компьютером и с КПК и даже с сотовым телефоном. То есть, этот GPS приёмник должен иметь один универсальный интерфейс, вопрос - какой именно? Только Bluetooth является единственным интерфейсом, объединяющим все названные устройства. И помимо избавления от проводов, GPS приёмник имеет огромное преимущество - универсальность. Так что даже если в компьютере нет Bluetooth контроллера, лучше приобрести Bluetooth GPS приёмник и контроллер Bluetooth, чем любое другое устройство. Поверьте - экономия на беспроводном приёмнике в дальнейшем выльется в проблему подключения, когда появится желания поставить навигацию на смартфон, коммуникатор, КПК или другое устройство.

Garmin GPS 10

Компания Garmin недавно выпустила на украинский рынок свой Bluetooth GPS приёмник, GPS 10. В то время, как на рынке уже существуют Bluetooth GPS приёмники от китайских производителей, компания Garmin смогла использовать весь свой опыт, чтобы сделать прибор, отличающийся от аналогов.

GPS приёмник Garmin GPS 10

Характеристики Garmin GPS 10

  • 12-канальный GPS приёмник
  • Стандарт NMEA-0183
  • Время холодного старта - до 45 секунд
  • Время горячего старта - до 15 секунд
  • Переопределение - 2 секунды
  • Частота обновления - от 1 до 900 секунд, может задаваться пользователем
  • Поддержка стандарта WAAS
  • Высокая точность позиционирования
  • Интерфейс Bluetooth Class 1.1 (до 10 метров)
  • Встроенный литий-ионный аккумулятор
  • Время автономной работы - 12 часов
  • Автоматическое включение при подключении к БП
  • Автоматическое выключение при длительном неиспользовании
  • Подзарядка от автомобильного прикуривателя
  • Водонепроницаемый корпус, защита стандарта IPx7
  • Работа при температуре от -30oC до +80оС
  • Размеры 88x45x19 мм
  • Вес 80 г

GPS приёмник Garmin GPS 10 поставляется в двух комплектациях - обычной и Deluxe. Последняя отличается наличием в комплекте программного обеспечения для навигации - nRoute и MapSource City Select с подробными картами Европы. К нам на тестирование попала обычная комплектация. Это более дешёвая комплектация, которая в наших пиратских краях будет более востребована.

Внутри коробки находятся:

  • Сам приёмник Garmin GPS 10
  • Зарядное устройство от прикуривателя автомобиля
  • Клейкая липучка для крепления GPS 10 на любую поверхность
  • Инструкция по эксплуатации

Если зарядного устройства от автомобильного прикуривателя будет недостаточно, то при желании, на рынке можно найти недорогую зарядку 5V 1А и решить эту проблему.

Garmin GPS 10 Внешне GPS приёмник Garmin GPS 10 выглядит очень просто и без излишеств. Но когда держишь его в руке, понимаешь, чем он отличается от аналогов. Прежде всего - это пластик. Он не создаёт ощущения дешёвой китайской игрушки, готовой сломаться от неаккуратного нажатия. Прорезиненные вставки препятствуют скольжению корпуса по поверхности, на которой он установлен и по рукам пользователя, таким образом при использовании прибора на нём не остаётся ни малейшей царапинки.

Корпус GPS 10 не разборный, то есть вы в домашних условиях не сможете поменять у него аккумуляторы, но в этом есть и плюс - ведь GPS 10 защищён от попадания воды и может провести в воде на глубине до 1 метра до 30 минут.

Из органов управления на корпусе GPS 10 установлена только кнопка выключателя. Из индикаторов - только синий светодиод, показывающий, что приёмник установил соединение с компьютером.

Что интересно, Garmin GPS 10 не имеет гнезда для подключения внешней антенны. Почему? Да всё просто - компания Garmin советует пользователям для улучшения приёма устанавливать сам прибор на крышу автомобиля или катера.
Дело в том, что Garmin GPS 10 имеет магнит в основании, который в купе с прорезиненными вставками крепко удерживает прибор на крыше автомобиля. С автономным питанием и беспроводной связью с компьютером, Garmin GPS 10 сможет автономно работать на багажнике седана, где воздушный поток не очень сильный, если пойдёт дождь - Garmin GPS 10 защищён от воздействия воды, что является большим плюсом и лишней степенью свободы пользователя.
Хотя GPS 10 отлично принимает сигналы со спутников даже в салоне автомобиля.

Программное обеспечение

GPS приёмник Garmin GPS 10 соответствует стандарту NMEA-0183, а значит вы сможете использовать его с любым навигационным программным обеспечением для КПК, смартфонов и ноутбуков. В комлекте с Deluxe-версией поставляются программы nRoute, Que и MapSource City Select. MapSource City Select предназначена для выбора и редактирования маршрутов на основе навигационных карт. В случае, если вы желаете использовать в качестве навигатора ваш КПК, вам поможет программа Que, предназначенная для работы с КПК на платформе Pocket PC. Вы сможете загружать в ваш КПК полностью или частично карты регионов и областей.

Для работы с ноутбуком вам пригодится программа Garmin nRoute. Это - удобный и мощный навигатор, с помощью которого вы можете рассчитывать свой маршрут, находить оптимальную траекторию движения и определять, где вы находитесь, если заблудитесь.

Установка и подключение

MSI Bluetooth Star Hub

Для того, чтобы превратить обычный ноутбук в навигационный прибор и подключить к нему Garmin GPS-10, можно использовать любой USB-хаб Bluetooth со встроенным BlueTooth контроллером. Теперь включаем GPS 10 и производим поиск Bluetooth устройств. Выбираем GPS 10 и опцию "спарить устройства", (Pair device). GPS приёмник запрашивает пароль, вводим стандартный "1234". Теперь GPS 10 и компьютер соединились и готовы работать.

Заключение

Garmin GPS 10 на крыше Garmin GPS 10 в салоне
Garmin GPS 10 на крыше
Garmin GPS 10 в салоне

GPS-приёмник Garmin GPS 10 отлично принимает сигналы со спутников даже в салоне автомобиля, если его положить под стекло, на торпедо. Хотя, если в городском массиве или в лесной чаще качество приёма будет недостаточное, сам прибор можно легко установить на крыше автомобиля, причём в любую погоду. Такую свободу даёт только беспроводной GPS приёмник с водонепроницаемым корпусом. Что касается реальных условий, то на трассе GPS 10 отлично принимает и в салоне. Встроенный аккумулятор обеспечивает 12 часов непрерывной работы. За это время аккумуляторы на ноутбуке можно посадить трижды, так что в случае чего, Garmin GPS 10 разрядится последним. Итак, к каким же выводам можно прийти? Какие плюсы и минусы имеет этот приёмник?

Плюсы Garmin GPS 10

  • Отличный водонепроницаемый корпус
  • Высокое качество приёма
  • Долгое время автономной работы
  • Удобство использования

Минусы Garmin GPS 10

Слабый комплект поставки обычной версии.

Подводя итог, можно сказать, что беспроводные GPS приёмники с интерфейсом Bluetooth - это наиболее удобный и универсальный тип подобных устройств. Купив однажды такой приёмник, можно впоследствии не опасаться, что он не заработает с каким-то новым гаджетом. Пока что тенденция такова, что современные ноутбуки, КПК и смартфоны оборудуются Bluetooth контроллерами. К тому же, подобный приёмник легче переносить и хранить в тесном бардачке автомобиля. Garmin GPS 10 - это тот самый случай, когда имеет смысл заплатить чуть больше за профессиональное решение задачи.

Статья подготовлена по материалам ресурса www.hardwareportal.ru


Повернення до списку

Актуальні новини

Безпечні глибоководні занурення та пригоди на суші: представляємо серію Descent™ Mk3, яка дає можливість обмінюватись повідомленнями під водою 21.03.2024 Безпечні глибоководні занурення та пригоди на суші: представляємо серію Descent™ Mk3, яка дає можливість обмінюватись повідомленнями під водою
Об'єднайте комп'ютер Descent Mk3i з трансивером Descent T2 для зв'язку з дайверами на глибині, користування функцією допомога дайверу та моніторингу тиску в кисневих балонах.
Garmin опублікувала звіт про передачу сигналів SOS з пристроїв inReach за 2023 рік 14.03.2024 Garmin опублікувала звіт про передачу сигналів SOS з пристроїв inReach за 2023 рік
Компанія надала ключові висновки та результати аналізу тенденцій подачі сигналів SOS до міжнародного координаційного центру Garmin Response℠ з усього світу.
Garmin представляє Forerunner 165 — прості у використанні бігові GPS-годинники з екраном AMOLED, які зроблять пробіжки яскравішими 22.02.2024 Garmin представляє Forerunner 165 — прості у використанні бігові GPS-годинники з екраном AMOLED, які зроблять пробіжки яскравішими
Новинки у сімействі Forerunner генерують для любителів бігу особисті плани тренувань, надають інформацію про стан здоров'я та відстежують більше спортивних показників.